Релиз Blender 3.6

 chip    02 July 2023

blender_3.6.0_00.jpg

Релиз программы для 3D моделирования Blender 3.6

Состоялся очередной мажорный релиз свободного пакета 3D-моделирования Blender 3.6. Данный выпуск получил статус релиза с расширенным сроком поддержки (LTS) и будет поддерживаться до июня 2025 года. Из нового улучшение работы на CPU, ноды симуляций, улучшенная упаковка UV разверток и много чего еще.



Анимация и риггинг


Операторы слайдера теперь доступны с горячими клавишами. ALT+S для операторов сглаживания и ALT+D для операторов смешивания.
iTaSC инверсной кинематики теперь поддерживает сохранение положения корневых костей (т.е. без родителя) на месте, вместо того, чтобы всегда перемещать их к началу координат арматуры. Для обратной совместимости старое поведение сохраняется, а все новые арматуры получат новое поведение. Это можно контролировать с помощью нового флажка Translate Roots.
Ярлык Ctrl-LMB для переименования каналов удален. Теперь оно используется для выбора канала Extend.
Добавлена возможность увеличивать/уменьшать выделение выбора маски, как в режиме редактирования.

0 01

Теперь можно отображать длительность сцены в строке состояния. Формат следующий: Duration: <таймкод> (кадр <текущий кадр>/<всего кадров>) Формат таймкода соответствует предпочтениям пользователя.
Оператор каналов кадра теперь позволяет наложить рамку на содержимое канала или на выборку каналов. Работает в редакторе графики и в Dope Sheet. Вызывается с помощью . на нумпаде или щелкните правой кнопкой мыши на каналах и выберите опцию Frame Selected Channels. В качестве альтернативы нажмите ALT+MMB для кадрирования канала под курсором.

0 02

Дополнение Копирование глобальной трансформации (Copy Global Transform) теперь способно также зеркально отображать трансформацию.

0 03

Линии взаимосвязи костей. Вместо того, чтобы всегда рисовать линию связи от головы дочерней кости к хвосту родительской, теперь есть возможность выбора родительской стороны линии. Можно переключаться между головой и хвостом кости, где хвост - это оригинальное поведение программы и сохраняется как значение по умолчанию.

0 04

Был добавлен специальный тип переменной драйвера: свойство контекста.
Свойство неявно ссылается либо на сцену, либо на слой представления текущей оцениваемой системы анимации. Это слабая ссылка, которая не приводит к тому, что сцена или слой представления, на которые ссылается драйвер, будут связаны при связывании данных анимации. Примером использования таких свойств является ссылка на трансформацию активной камеры. Можно настроить драйвер в файле персонажа и заставить его использовать установленную камеру, когда персонаж связан в сет.

Новое преобразование родительского пространства выравнивает дочерние объекты / кости арматуры по родительскому пространству.

Две опции просмотра в редакторе графиков были перемещены в пользовательские настройки (Только выделенные ключевые кадры кривых, Использовать высококачественное отображение).

0 05

Меню Ключ в редакторе графики было очищено. То, что связано с каналами, было перенесено в меню Каналы. Остальное было сгруппировано в подменю, где это возможно.

Добавлен новый оператор для сглаживания данных ключевых кадров. Он улучшает текущую реализацию следующими способами: поддерживает модальные операции, не зависит от плотности клавиш, больше опций в панели повтора, сглаживает внезапные скачки более предсказуемо.

Добавить возможность вставки ключевых кадров только на активную F-кривую.
Вставка клавиш в графическом редакторе теперь имеет опции смещения значений.
При щелчке на поле поиска NLA/Graph Editor больше не прокручиваются элементы под ним.
Кнопка соло трека NLA теперь выровнена по правому краю
Полосы NLA теперь можно перетаскивать по горизонтали через другие полосы на том же треке (8833f5dbf9).

Ядро


Значительные улучшения в процессе ресинхронизации. Детали тут.

Массивы данных теперь разделяются между копиями, что приводит к общему сокращению использования памяти по крайней мере на 25% при работе с большими геометриями.

Для поиска объектов коллекции теперь используется хэш, что ускоряет связывание и развязывание объектов.

Пользовательские свойства Float теперь могут иметь подтипы (например, расстояние, угол и т.д.).

EEVEE и Viewport


Новый параметр Transparent содержит альфа-смешанные поверхности, поэтому они могут быть настроены в композиторе и позже смешаны с данными непрозрачности, которые их не содержат.Этот пасс поддерживает только монохроматическую непрозрачность. Цветные непрозрачности будут отображаться иначе, чем в комбинированном пассе.

0 06

Следующие узлы теперь поддерживаются в композиторе видового экрана:
- Преобразование цветового пространства
- Деформация трека плоскости
- Denoise
- Стабилизировать 2D
- Маска
- Угловая привязка
- Текстура
- Идентификационная маска
- Карта УФ
- Туман Свечение Блики
- Displace
- Объединение по Z
- Сглаживание

Кроме того, теперь поддерживаются следующие функции:
- Бикубическая интерполяция
- Повторение вдоль одной оси
- Многослойные изображения EXR

Ноды просмотра теперь имеют приоритет над узлами композита в качестве активного вывода, если существует несколько узлов вывода.

Новая опция Ретопология (Retopology) заменяет опцию Скрытая проволока (Hidden Wire) в режиме редактирования сетки. Она позволяет рисовать редактируемую сетку с пользовательским смещением глубины.

Grease Pencil


В режим Весовая краска добавлены новые инструменты Размытие, Усреднение и Размазывание. Детали в документации.

Моделирование


Движок UV Packing был модернизирован, что значительно повысило производительность на больших сетках и улучшило поддержку неквадратных материалов.
Во многих реальных случаях эффективность компоновки также была увеличена.

0 07

Добавлена возможность выбора формы аппроксимации UV Packing (Bounding Box, Exact Shape и Convex Hull), что позволяет создавать макеты, использующие гораздо больше доступного пространства.
Добавлена новая опция UV Packing Merge Overlapped, при которой перекрывающиеся острова слипаются во время UV-упаковки.
Добавлена новая опция UV-упаковки Pack To > Original Bounding Box, при которой острова упаковываются обратно в исходную границу выделения.

Тщательное размещение швов позволяет расширить развертку с помощью новой функции ручного размещения швов в UV Sphere Projection.
UV Sphere Projection и UV Cylinder Projection теперь поддерживают ручное размещение швов.
Оператор UV Select Similar имеет новые опции для Similar Winding и для Similar Object.

0 08

Преобразование из редактируемых сеток в сетки объектного режима было распараллелено, что повысило производительность при выходе из режима редактирования.
Производительность преобразования также была улучшена примерно на 75% при наличии нескольких UV-карт.
Производительность расчета разделенной нормали угла лица улучшена на 80%, также улучшено использование памяти.
При использовании пользовательских данных разделенных нормалей производительность улучшена на 44%.
Производительность при разбиении поверхностей немного улучшена на больших сетках без свободных вершин.
Извлечение данных UV-карты для отрисовки во вьюпорте может быть в 3 раза быстрее.

При запекании нормалей с пользовательскими данными нормалей поведение может отличаться, если угол автоматического сглаживания не равен 180 градусам.

Ноды и физика


Ноды геометрии теперь поддерживают симуляции. Симуляции создаются с помощью новых узлов Simulation Input и Simulation Output. На первом кадре оцениваются входы узла Simulation Input. В последующих кадрах входы больше не оцениваются. На последующих кадрах узел выводит результат предыдущего кадра.
Нода Simulation Output сохраняет состояние для следующего кадра. Результаты симуляции могут быть кэшированы или запечены в память, что контролируется с помощью новой панели на вкладке физики в редакторе свойств и визуализируется на временной шкале.
Все запеченные данные хранятся на диске в папке рядом с файлом .blend.
Временная шкала показывает, какие кадры в данный момент кэшируются, запекаются или кэшируются, но недействительны из-за изменений пользователя.
Ноды симуляции и индекс ближайшего демонстрационного файла.

0 09

Новая нода Index of Nearest дает индекс ближайшего "несамостоятельного" элемента.
Устаревший атрибут normal, доступный только для чтения, был удален из электронной таблицы.
Удалены путаные единицы измерения на некоторых входах узла Строка - кривые.

Программа и непосредственно ноды геометрии используют новую систему для предотвращения копирования больших кусков данных, называемую "неявным совместным использованием". В целом, копирование геометрии для изменения ее части происходит гораздо быстрее, а общее использование памяти может быть значительно лучше (по крайней мере, на 25% в простых ситуациях).

Программа теперь кэширует свободные ребра и свободные вершины для сеток, что ускоряет рисование больших сеток во вьюпорте и другие операции после некоторых настроек узлов.

Граница сетки предварительно вычисляется для примитивных узлов, что экономит время на ее последующее вычисление.
Рисование данных выбора кривых в режиме редактирования выполняется в 3,8 раза быстрее.
Улучшения в узле Mesh to Curve повысили FPS в тесте на 10%.
Нода Кривая - сетка работает на несколько миллисекунд быстрее в тесте с 1 миллионом кривых.

В контекстное меню узла теперь включен ярлык на онлайн-руководство.
Новый выпадающий список позволяет выбрать подтипы групповых сокетов.

0 10

Поиск перетаскиванием ссылок теперь может перемещать значения по умолчанию блока данных при создании групповых входов и узла Image.
Поиск перетаскиванием ссылок может копировать значения базовых типов сокетов, таких как векторы.

Импорт/Экспорт


Теперь можно использовать относительный путь при импорте активов.
Опция существует в Настройках для библиотеки активов.

0 11

Новый импортер и экспортер PLY на базе C++. Примерно 4x-20x более быстрый экспорт, 8x-30x более быстрый импорт по сравнению с аддоном Python.

Улучшена поддержка импорта/экспорта USD.

Производительность экспорта геометрии FBX стала быстрее благодаря использованию numpy в Python. Например, экспорт Snow (без анимации) выполняется примерно в два раза быстрее, чем раньше.
Появилась возможность экспортировать активный цветовой слой в первой позиции, в случае если другие программы импортируют только один из них .

Так же улучшена поддержка импорта и экспорта glTF 2.0.

Cycles


AMD
Экспериментальная поддержка аппаратного ускорения трассировки лучей AMD в Windows с использованием HIP RT.
Это повышает производительность на GPU с ускорением трассировки лучей - серии RX 6000 и RX 7000, а также GPU для рабочих станций серий W6000 и W7000.
Необходимо установить драйвер версии 22.40.51.06 для Blender 3.6, а также включить HIP RT в Preferences > System.

Известные ограничения:
На текущий момент нету поддержки Linux, так как HIP RT пока работает только в Windows.
Дегенеративные треугольники могут вызывать сбои или низкую производительность.
Тени в волосах отрисовываются неточно.

Intel
Аппаратное ускорение трассировки лучей для графических процессоров Intel® Arc™ и Data Center с использованием Embree 4.

0 11

Известные ограничения:
Во время первого использования с устройством oneAPI узлы Ambient Occlusion и Bevel вызовут перекомпиляцию двоичных файлов GPU, которая будет использовать около 9 ГБ памяти и займет несколько минут. Улучшения в этом вопросе могут появиться в будущих драйверах GPU.
Начиная с драйверов 101.4502 для Windows, embree на GPU может аварийно завершить работу, если продолжительность рендеринга превышает 3 минуты.

Apple
Графические процессоры Apple Silicon теперь поддерживают NanoVDB для Metal, уменьшая использование памяти томов.
Световые деревья теперь используют меньше памяти и быстрее строятся благодаря инстансам и многопоточности.
Загрузка больших геометрий в Cycles стала намного быстрее, что означает, что рендеринг может начаться быстрее после изменения геометрии или переключения на рендеринг.
OSL: добавлена поддержка новых стандартных микрограней из MaterialX (dielectric_bsdf, conductor_bsdf, generalized_schlick_bsdf).
Атрибуты байтового цвета теперь поддерживаются для облаков точек и кривых.
Улучшена обработка Френеля для Glass BSDF для лучшего сохранения энергии и точности результатов при высокой шероховатости.

Скульптинг и текстуринг


Добавьте поддержку панели Настроить последнюю операцию к фильтрам сетки и цвета.

Операции Transform, Trim, Project, Fairing и Filter теперь также доступны в меню заголовка.Это позволяет легко назначить этим операциям ярлык или добавить их в меню быстрого выбора для более быстрого доступа.

Повторное использование возможно с помощью функции Повторить последнее (Shift+R).

0 13

Добавлена ориентация обрезки в пользовательский интерфейс Box Trim. Ранее была доступна только в инструменте Lasso Trim.

Пользовательский интерфейс


Вкладки в редакторе свойств отображают название вкладки во всплывающей подсказке быстрее, чем обычные всплывающие подсказки.
Перетаскивание внутри главного окна программы теперь поддерживает Esc или RMB для отмены перетаскивания.
Подсветка строк UIList при наведении.
Некоторые поля поиска расширяются при необходимости, например, если есть связанная сцена.
Outliner теперь позволяет фильтровать объекты Grease Pencil.
Сброс настроек по умолчанию, пипетка и другие операции корректно работают во всплывающих окнах.
Размер списка меню "Открыть недавние" по умолчанию увеличен до 20 пунктов.
Шрифт Noto Emoji обновлен новыми эмодзи Юникода 15.0.
Color Picker теперь может регулировать положение, чтобы лучше вписаться в доступное пространство.
Поиск узлов с символом слеша в имени теперь работает корректно.
Поддержка Alt-клик для редактирования свойств строк для нескольких объектов.
Улучшено позиционирование текста с помощью инструментов Measure/Ruler.
При нажатии на поле поиска NLA/Graph Editor больше не прокручиваются элементы под ним.
Редактор узлов поддерживает плавный просмотр.
Поддержка перечислений операторов в быстрых избранных.
Больше контекстных меню открываются с опцией последнего использования.
Многие подтверждения операторов теперь можно отключить с помощью флажка Подтвердить (по умолчанию включен) на карте клавиш.

0 14

Активы теперь показывают всплывающие подсказки с полным названием и описанием.

0 15

Поля метаданных в боковой панели не отображаются, если они пустые и доступны только для чтения.
Очистить актив теперь работает для всех выбранных активов.
Элементы режима списка браузера файлов теперь можно перетаскивать по полному имени, а не только по значку.
Элементы браузера файлов теперь имеют "Внешнее" меню для открытия и других операций вне программы.

MacOS:
- недавно открытые/сохраненные файлы теперь отображаются в контекстном меню Dock и в App Expose;
- двойной щелчок на blend-файле теперь будет всегда загружаться, даже если программа потеряет фокус при запуске.
Windows:
- автофокусировка дочерних окон при наведении;
- редактор изображений теперь может копировать/вставлять изображения в другие приложения.

Выделение текста перетаскиванием мыши. Выделение слов двойным щелчком мыши.
Более удобное управление и обратная связь для стилей текста.
"В верхний регистр" и "В нижний регистр" теперь поддерживают большинство языков.
Операторы для перемещения курсора вверх и вниз.

Размер пропорции теперь можно установить во всплывающем окне Редактирование пропорций.

0 16

Аддоны


Теперь можно создавать много сюжетных полос одновременно.
Поддержка рендеринга мета-полосы как одного видео. Ранее для каждой сцены в метаполосе создавалось отдельное видео.
Добавлена новая надстройка для легкого создания кистей VDM. Ранее оно было доступно в составе демонстрационного файла.

0 17

Вернулась поддержка импорта и экспорта устаревшего формата 3ds, так как он все еще используется многими приложениями.
Анимации и почти все определения 3ds могут быть импортированы и экспортированы.
Все изменения обратного переноса перечислены в деталях коммита.

Перенесен виджет QCD Move Widget для использования только gpu API для рисования, заменив устаревший bgl API.

Ассеты


Добавлен ассет базовых человеческих мешей. Скачайте здесь.

0 18

Это различные базовые сетки человека, предоставленные сообществом Blender и Blender Studio. Они могут быть использованы в качестве основы для различных задач (скульптинг, моделирование, текстурирование, риггинг, моделирование и т.д.) и включают в себя:
- квадратная топология для разбиения;
- замкнутые объемы для ремешинга вокселей;
- наборы лиц;
- UV карты (включая UDIMs);
- смятые края и модификаторы Subdiv для плоских активов.

И еще очень много багфиксов.

-----

Скачать исходный код и подготовленные сборки как всегда можно с официального сайта.


Похожие темы


0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 4
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 290
  • Новый ползователь: DonaldIrraf
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023