Релиз Belnder 2.83.0

 chip    08 June 2020

blender_2.83.0_00.png

Релиз свободного пакета для моделирования Belnder 2.83.0

Состоялся очередной багфикс релиз свободного пакета для моделирования и анимации Blender 2.83.0, он же последний релиз в ветке 2.8x, и он же одновременно и первый LTS релиз (Long Term Support, с длительным сроком поддержки) в истории проекта. Заявленная длительность поддержки составляет два года. Так же слегка изменена нумерация версий. Исправления для текущей LTS ветки будут иметь вид 2.83.x, где x - номер багфикс релиза. Весь же новый функционал будет добавляться и тестироваться в ветке 2.9x.


Основные изменения и улучшения


Speak Volumes

Добавлена поддержка формата OpenVDB и возможность их визуализамии при помощи нового объекта Volume. Файлы могут быть сгенерированные при помощи встроенного кеша симуляции или из внешней программы. Новый инструментарий доступен с меню 3D вьюпорта или перетаскиванием .vdb файлов в окно программы.
Не смотря на то, что сам формат OpenVDB хорошо оптимизирован для хранения разреженных данных, в Blender'е эти данные хранятся как и раньше в виде обычного массива, что сказывается на значительном потреблении памяти и будет улучшено в следующих версиях программы.
Подробнее на вики проекта

0 01

VR

Добавлена начальная нативная поддержка виртуальной реальности (VR), основной функционал которой на данный момент ограничен просмотром сцен через VR-шлемов без интерактивного взаимодействия. Функционал реализовывался на использовании стандарта OpenXR с открытым API. Так что могут быть использованы любое оборудование поддерживаемое данный стандарт. К сожалению на текущий момент SteamVR не поддерживает OpenXR и не может быть использован вместе с программой.

0 02


Шумоподавление

Движок рендеринга Cycles во вьюпорте в режиме предпросмотра и при финальном рендеринге теперь поддерживает технологию шумоподавления NVIDIA OptiX. Для роботы данной технологии видеокарта должна поддерживать технологию NVIDIA RTX. Обратите внимание, что пр смешанном режиме рендеринге (CPU + GPU) качество отрендеренных участков может незначительно отличатся. (!)

0 03

Так же добавлен новый параметр Adaptive Sampling на вкладке настройки рендеринга, дающий возможность адаптивного уменьшения количества семплов при достижении достаточного порога качества изображения. Данная технология позволяет сократить общее время рендеринга в среднем на 10-30% в зависимости от сложности сцены.

Скульптинг

Добавлена новая кисть Clay Thumb деформации позволяющая имитировать физические процессы смешения при сохранении объема, что позволяет имитировать лепку глины и другие реалистичные процессы.
Так же добавлена кисть Cloth что позволяет создавать реалистичные складки на одежде.
Для кисти Pose добавлена опция отключения якорей IK.
Добавлена возможность изменения формы кисти между квадратной и круглой для кисти Clay Strips.
Для всех кистей добавлен параметр твердости, позволяющий регулировать где именно начинается влияние по отношению к радиусу кисти.
Кисть Layer была полностью переработана, что позволило избавится от артефактов при многократном ее применении на одной и той же области.

0 04
0 05

Для всех кистей разделены нормальный радиус и радиус области (для кисти Scrape включено по умолчанию), что обеспечивает лучший результат лепки на изогнутых поверхностях.
Для кисти Smooth добавлен режим сглаживания высокочастотных шумов при сохранении общей формы меша (убирание мелкой ряби).

0 06

Добавлена новая система контроля состояний видимости сетки Face Sets в режиме скульптинга и рисования. Она предназначена для режимов с частым использованием кистей и позволяют более точно работать со сложными мешами.

0 07

Voxel Remesh получил возможность предпросмотра при изменении размера вокселя при перерасчете (Shift + R).
Параметры автоматической маскировки теперь доступны глобально, а не для каждой кисти отдельно.
Новая опция Delay Viewport Updates, позволяющая уменьшить лаги вьюпорта при работе с высокополигональными моделями обновляя отображаемые данные меша лишь при завершении перемещения.

Grease Pencil

Полностью переработан инструмент эскизного карандаша (Grease Pencil), предназначенного для создания 2D рисунков и возможности их последующей анимации.
Значительно ускорена скорость работы и качество отрисовываемых линий, даже при очень быстром рисовании. Качество отрисовки не зависит от масштаба области просмотра.
Свет из сцены теперь так же может влиять на штрихи карандаша.
Значительно улучшена работа ластика с альфа каналом, включая плавный переход и полупрозрачности.

0 08

Так же значительно переработан пользовательский интерфейс для 2D анимации.

0 09

Добавлен новый инструмент Vertex Paint Mode, позволяющий удобно изменять цвет штрихов и имеющий предустановленную палитру; новый инструмент закрашивания Tint, позволяющий изменить цвет только выбранной части штриха; новый "настоящий" режим смешивания для доступных кистей.
Теперь большинство модификаторов могут взаимодействовать со штрихами, как с обычными мешами.
Полный список изменений.

EEVEE

Для движка EEVEE с физически корректным рендерингом на видеокарте поддержка дополнительных 10 проходов для улучшения качества рендеринга.
Обновлена работа кеша освещения, что позволило избавится от артефактов на швах моделей.
Для волос добавлена возможность поддержки смешивания с альфаканалом и режим смешивания теней.
Добавлена возможность применения высококачественных нормалей чтобы избежать проблем с низким разрешением на высокополигональных мешах.
Так же добавлена поддержка 32 битных текстур с плавающей точкой.
Смещение теней от солнца теперь ведет себя так же как и смещение от точечных источников.

0 10

Nodes

Значительно улучшена реализация шейдерных нод.
Для ноды Wave Texture добавлена возможность выбора направления движения волн, возможность управления смещением фазы и увеличения детализации зашумленных текстур.
Так же внесены улучшения в ноды Noise Texture, Math и Vector Math.

0 11

Video Sequencer

Расширены возможности встроенного видеоредактора.
Добавлена возможность кеширования не только в оперативную память, но и на диск, что хотя и уменьшит скорость отклика, но позволит работать с большими объемами видео данных.
Добавлена возможность полупрозрачности и предварительного воспроизведения звуковых дорожек.
Добавлена панель корректировки последней произведенной операции, как в окне 3D вьювера.

0 12

Остальное

Для физической симуляции волос теперь используется тот же движок, что и для тканей. Это позволило сделать обработку столкновений более качественной.
Оптимизирована работа самоколизий тканей, что на тестах дало прирост скорости просчетов в 15-20%.
Устранены артефакты при использовании Multiresolution с применением Subdivide, Reshape и Apply base.
В плагин работы с коллекциями добавлена возможность поддержки коллекций сцен и новый режим QCD (Quick Content Display), позволяющий работать с 20 слоями как в старых версиях программы.
Значительно повышена производительность программы.
Добавлена возможность экспорта метасфер в формат USD (Universal Scene Description).

И еще много мелких багфиксов.

Полный список изменений доступен на вики проекта.

Скачать последнюю доступную сборку для популярных платформ и исходный код как всегда можно на официальном сайте.


Похожие темы


1 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 18
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 288
  • Новый ползователь: ozonovdarian
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023