Релиз Inkscape 1.3

 chip    25 July 2023

inkscape_1.3.0_00_.png

Релиз свободного векторного редактора Inkscape 1.3

Состоялся релиз свободного векторного графического редактора Inkscape 1.3. Основной упор в данном релизе направлен на то, чтобы помочь пользователям организовать и повысить эффективность работы с программой, а так же заметно улучшена производительность за счет оптимизации кодовой базы программы.

Новый функционал

Добавлен новый инструмент Конструктор фигур (Shape Builder) который помогает выполнять работу объединения быстро и эффективно давая возможность выбора нескольких перекрывающихся фигур простым щелчком мышки. При этом объекты сохраняют свой первоначальный цвет. Для быстрого переключения между добавлением и вычитанием частей можно воспользоваться зажатием клавиш Shift. При этом программа может создавать слишком много "лишних" узлов, но если не нужна высокая точность, то можно упростить конечный результат используя Ctrl+L или LPE "Упростить".

0 01

Новый диалог Ресурсы документа (Document Resources). Если есть любители эффективно организовывать свои документы, то этот инструмент точно для них. Бывают случаи, когда возможность быстро увидеть обзор элементов является ключевой - например, при передаче файла для коммерческой печати. Это контрольный список ресурсов, содержащихся в документе, включая шаблоны, фильтры, цвета, шрифты, символы, маркеры и многое другое.

0 02

Новая кнопка Коллекции шрифтов (Font collections) поможет тем, кто работает с большим количеством шрифтов, распределить их по коллекциям, быстро определить какой шрифт (шрифты) следует оставить/удалить и подобное. Так же доступна возможность сортировки по стилям.

0 03

В программе появилась не только интересная и практичная Библиотека узоров (Patterns), но и новый Редактор узоров, позволяющий, собственно, корректировать узор. Для внутреннего органайзера детали теперь разделены на коллекции, чтобы их было легче найти во второй раз.

0 04

Обновление уже существующего функционала

Для диалога Слои и объекты возвращено поле поиска. Улучшенный диалог "Объекты" позволяет снова использовать ползунок для настройки непрозрачности или режима смешивания слоя, а также перетаскивать несколько объектов, чтобы скрыть или заблокировать их одним движением; готово. Так же добавлена возможность навигации при помощи стрелок клавиатуры и пробела.

0 05

Для тех кто часто использует привязку возвращена возможность быстро настроить параметры привязки. Тем, кто еще не пользовался этой функцией, самое время ее опробовать.

При подготовке документа к печати добавлена возможность управления полями и растискиванием. За это теперь отчечают новые круглые ручки в центре границ страницы. Что касается красной границы для отступа, то ее можно изменить на панели управления инструментами в выпадающем меню, которое позволяет настроить документ.

0 06

Добавлена возможность выделения при помощи лассо. для этого достаточно удерживать клавишу Alt и рисовать для выделения узлов, которые трудно выделить с помощью прямоугольного выделения.

0 07

Переработано диалоговое окно Live Path Effects (LPE)

0 08

Импортер PDF файлов подвергся модернизации. Появился новый диалог с обзором того, что программа будет делать с каждым шрифтом, найденным в PDF, и многое другое.

0 09

Удаление узлов теперь не всегда происходит одинаково, поскольку программа пытается определить, что пытался получить пользователь, чтобы в результате получилась прямая линия, соединяющая узлы или чтобы в результате получилась круглая и плавная кривая.

0 10

Добавлена возможность закрепления цветов в палитре. Это удобно, когда речь идет о проекте с определенной цветовой палитрой. Кроме того, новая комбинация клавиш F скрывает все наложения холста и все, что находится за пределами страницы, что позволяет проверить результаты и увидеть, что будет напечатано.

0 11

Теперь появилась возможность скопировать и вставить объект с одной страницы на другую, и он будет располагаться в том же положении. Это очень удобно при создании шаблонов и презентаций или клонов для анимации. (!)

Реконструкция редактора фильтров. Этот диалог стал адаптивным и более удобным в использовании.

0 12

Более детально обо всех изменениях и патчах можно почитать тут.

Скачать готовые сборки для популярных платформ и исходный код можно тут.


Похожие темы


0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 17
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 290
  • Новый ползователь: DonaldIrraf
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023