Релиз Krita 5.2.0

 chip    11 October 2023

krita_5.2.0_00.jpg

Релиз свободного редактора Krita 5.2.0

Состоялся релиз свободного растрового редактора для художников и аниматоров Krita 5.2. Данная версия направлена на устранение некоторых наиболее серьезных проблем, накопившихся после глобального рефакторинга предыдущих релизов. В связи с этим текущий выпуск содержит большое количество базовых наработок, на основе которых будут построен новый функционал в следующих версиях.

Основные изменения



Анимация


На данный момент решены две основные проблемы, связанные с анимацией: синхронизированное воспроизведение звука и упрощение экспорта видео.

0 01

Для того чтобы устранить различные проблемы аудиовизуальной синхронизации при воспроизведении анимации с подключенным звуком, были переработаны большая часть воспроизведения анимации, использовав для этого фреймворк MLT. MLT - это проверенный и гибкий фреймворк, используемый в таких программах видеомонтажа, как Kdenlive, и разработанный с учетом покадровой синхронизации.

Если говорить о возможности экспорта видео, то FFmpeg - это очень важная программа, управляющая (помимо прочего) рендерингом и конвертацией аудио- и видеоформатов. Ранее программа требовала от пользователя указать на исполняемый файл FFmpeg в своей системе, чтобы использовать многие функции, относящиеся к видео, такие как экспорт анимационного видео, импорт видео в виде анимации, а также докер Recorder для записи сеансов рисования. В основном это было достаточно хорошо для студийного использования, но все же было сложно настроить для пользователей. Чтобы сделать эту задачу более удобной практически для всех, было потрачено некоторое время на включение базовой сборки FFmpeg в саму программу. Но все еще доступна поддержка альтернативных двоичных файлов FFmpeg в тех случаях, когда нужны дополнительные возможности.

Примечание: На момент написания этой статьи экспорт анимации через FFmpeg, к сожалению, все еще не работает в Krita для Android из-за ограничений самой платформы.

Текст


С помощью нового механизма верстки появилась возможность работать со всем, что было доступно в старом механизме, а также с текстом по контуру, вертикальным текстом, обернутым текстом и текстом в форме. Кроме того, теперь доступны функции OpenType и возможность использования emoji (растровые и colrV0-типы).
На текущий момент для доступа к этим новым возможностям по-прежнему придется использовать редактор SVG-кода, но в Krita 5.3 будет доступна возможность переработать сам текстовй инструмент, сделав его on-canvas и позволив настраивать новые возможности с помощью меню и пресетов.

0 02

Инструменты


Переработана функция кумулятивной отмены, которая позволяет объединять операции отмены, что удобно при рисовании большого количества штрихов. Мы упростили код и сделали опции более интуитивно понятными.

Добавлена возможность сглаживания результатов работы Sketch Brush Engine.

Добавлена возможность одновременной трансформации всех выделенных слоев с помощью инструмента трансформации.

Добавлен новый режим в инструмент Заливка: Заливка областей одинакового цвета. Кроме того, инструмент Заливка и инструмент Охватывающая заливка получили возможность останавливать рост на самых темных и/или непрозрачных пикселях и заливать все области до определенного цвета границы, а также возможность переключения на использование того же режима смешивания, что и у инструмента Кисть, или на собственный.

0 03

Инструмент Сплошное выделение также получил возможность расширения выделения, как и инструмент Заливка, и возможность установки непрозрачности оформления выделения. Кроме того, выделение стало чувствительным к DPI

Для хоткеев добавлено несколько новых действий:
- Toggle Eraser Preset позволяет переключиться на предустановку, которая в противном случае хранилась бы для "ластикового" конца стилуса планшета. Не все стилусы имеют ластик, и некоторые люди предпочитают активировать его горячей клавишей.
- Sample Screen Color позволяет выбрать цвет в любом месте экрана, даже вне Krita, аналогично кнопке Sample в диалоге Select a Color.
- Select Layers From Menu canvas input setting позволяет выбирать слой на холсте из выпадающего меню.

0 04

Появилась схема ярлыков, совместимая с Clip Studio Paint.
Так же программа теперь может обнаруживать конфликты в настройках ярлыков ввода на холсте.

Dockers


Представлен Wide Gamut Color Selector. Этот селектор почти такой же, как и расширенный, только с возможностью выбора цветов в широкой гамме, а не только в sRGB. В конечном итоге в планах отказаться от расширенного селектора цветов в пользу этого.

0 05

Докер Layers получил несколько дополнительных опций отображения:
- На Android выбор нескольких слоев затруднен, поэтому Шараф ввел дополнительные флажки сбоку от слоев.
- Добавлена возможность видеть дополнительную информацию о непрозрачности слоя и режимах смешивания, а также сделала необязательными автоматические суффиксы слоев. Кроме того, появилась возможность изменять фильтр масштабирования слоев-файлов.
- История пресетов кисти теперь настраивается .
- Undo, Redo и многое другое для докера палитры.

Форматы файлов


Изменено работу режимов смешивания CMYK (переключение в конфиге), что позволило привести режимы смешивания в соответствие с тем, как Photoshop работает с режимами смешивания в CMYK, упростив обмен PSD-файлами с клиентами, требующими CMYK PSD.

0 06

Усовершенствован код сохранения и загрузки JPEG-XL, реализовав CMYK для JPEG-XL, улучшил сжатие, предоставив библиотеке JXL больше информации о цветовом пространстве, улучшил обработку метаданных и поддержку сохранения и загрузки растровых слоев в JPEG-XL. Также улучшено сжатие WebP и улучшено код характеристик передачи ICC.

Улучшена работа с многослойным EXR, импорт RAW, экспортер webP.

Другие


Одним из крупных технических обновлений стала переработка кода настроек кистей для работы с библиотекой Lager. В старом коде предустановки кисти и виджеты были связаны между собой все более запутанными путями, что затрудняло расширение настроек. Мы надеемся использовать эту работу в качестве основы для редизайна виджета настроек кисти.

0 07

Как всегда исходный код и сборки для популярных платформ на официальном сайте.


Похожие темы


0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 7
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 289
  • Новый ползователь: Gordonboilt
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023