Вышла Synfig Studio 0.64.1

 chip    09 November 2013
 Нет    Новости

logo_synfigstudio.png

Вышла Synfig Studio 0.64.1

Вышла очередная версия программы для 2d анимации Synfig Studio 0.64.1.

.
Synfigstudio0641 Small

Пользовательский интерфейс.

В этой версии добавлено несколько улучшений пользовательского интерфейса для облегчения работы.

Группа слоев теперь позволяет изменять масштаб при помощи одной контрольной точки. Эта функция трудно не заметить - достаточно просто выделить не пустую группу.

Thumb Synfigstudio0641 1

Одиой из самых частых задач при создании векторных иллюстраций является заливка созданных объектов или создание контуров для уже созданных регионов. Хотя подобное и раньше было доступно, но стандартный алгоритм отнимал много времени. Начиная с этой версии можно просто щелкнуть правой кнопкой мыши на слое и выбрав пункт "Сделать заливку" (“Make region”) или " Сделать обводку" (“Make outline”).

Thumb Synfigstudio0641 2

Пользователи Linux теперь могут использовать drag'n'drop с поддержкой мультивыделения для импортировать изображений или файлов.


Добавлена возможность выбора типа интерполяции.
На данный момент есть пять типов интерполяции для путевых точек в Synfig Studio. По умолчанию тип интерполяции для новых путевых точек определяется специальным раскрывающемся списке в панели инструментов. Так же можно щелкнуть правой кнопкой мыши на любом параметр и выбрать его интерполяцию по умолчанию из подменю.

Thumb Synfigstudio0641 3

Исключение слоев из рендеринга.
Теперь можно отключить рендеринг для любого слоя. Отключенный слой будет оставаться видимыми во время работы, но будет исключен из финального рендеринга.
Чтобы исключить слоя из рендеринга необходимо нажать правой кнопкой мыши и выберите "Отключить слой рендеринга" (“Disable layer rendering”). Имена отключенных слоев подписаны курсивом. Эта функция будет полезна при создании заметок или пользовательских виджетов для облегчения управления анимацией.


Движок рендеринга Cairo.
На данном этапе движок Cairo уже способен отображать все типы слоев существующих в Synfig Studio. Кроме того, многие критические ошибки визуализации были пофиксены. Тем не менее, оптимизация рендера все еще в процесе разработки, так что в текущем состоянии прирост производительности заметен только для растровой анимации.


Кости (Bones) (экспериментальный)
Возможность работать с костями является одной из самых востребованных для многих программ 2D анимации. Это позволяет быстро обрабатывать фигуры (деформировать) используя специальные структуры высокого уровня - скелет.
Эта версия включает в себя первые результаты работы в данном направлении, обеспечивая полнофункциональную систему костей, которая позволяет строить скелеты любой топологии и применять их для влияния на деформацию векторных фигур.

Thumb Synfigstudio0641 5

Функциональность пока ограничена минимальным набором необходимых функций и хотя пользовательский интерфейс очень ограничен, его уже можно использовать. Это еще экспериментальная функция и по умолчанию она отключена.
Более подробно о ее возможностях можно прочитать на официальной вики проекта и в документации для разработчиков.


Другие изменения.
Добавлена возможность отключения ключей кадра на временной панели.
Исправлены проблемы с Magick++ и ffmpeg на платформах Windows и OSX.
Для платформы Windows доступны 64 разрядные сборки.

Источник (англ.).
Стабильные сборки для разных платформ доступны тут.

0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 19
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 289
  • Новый ползователь: Gordonboilt
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023