Вышла новая сборка рендера Mitsuba 0.4.5

 chip    19 November 2013
 Нет    Новости

logo_mitsuba.png

Вышла новая сборка физически корректного рендера Mitsuba 0.4.5

Достаточно незаметно вышла очередная сборка физически корректного рендера Mitsuba 0.4.5, содержащая как исправление багов, так и новые возможности.

.
Thumb Mitsuba045  Teaser Hd

Кратко о новых возможностях данной версии.

Шейпер высоты (Height field shape). Данный шейпер позволяет смешать поверхность на определенную высоту заданную в виде текстуры. При этом все расчеты происходят в пространстве изображения (без явного построения высокополигонального объекта), что способствует значительному увеличению производительности.

Добавлен плагин перспективной камеры с радиальным искажением, позволяющий придать изображению фотореалистичные искажения, как и при съемке настоящим объективом камеры.

Быстрая свертка изображений и цветные фильтры. Для больших изображений теперь доступна операция быстрой свертки в локальном пространстве (преобразование Фурье для свертки использует библиотеку FFTW). Это может быть полезно при просчете изображения у которого часть пикселей отсекаются потому, что они слишком яркие в связи с ограничением динамического диапазона. После обработки блики будут выглядеть более насыщено.

Добавлена начальная поддержка дисплеев Retina и операционной системы OSX 10.8.

Растровые цветовые текстуры теперь имеют новую функцию для создания черно-белых текстуру из выбранного цветового канала изображение (например, альфа). Данную функция функция будет полезна в сочетании с плагином маски.

Значительно улучшена поддержка новых версий Python'а. Сборки для Windows поставляются с возможностью работать с версиями 2.7, 3.2 и 3.3, для Linux - c версиями 2.х и 3.х, идущими в комплекте с дистрибутивом. Так же добавлены функции для быстрой и удобной конвертации между изображениями Mitsuba и байт данными питона.

Улучшена поддержка многопоточности. Была устранена проблема с производительностью на многоядерных машинах (больше 4), связанная с неправильной работой системы сбора статистики. Так же была проведена оптимизация для автоопределения процессора и использования характерных для его архитектуры команд (Windows и Linux).

Добавлена поддержка новой версии Visual Studio 2013. Старые версии вплоть до 2010 так же будут поддерживаться.

Все бинарные сборки поставляются с полностью разрешенными зависимостями (Windows и Mac OS X).

Исправлены проблемы при использовании KD-деревьев с двойной точностью.

И много других исправлений, полный список которых можно посмотреть тут.

Скачать последнюю версию можно на официальном сайте проекта. Там же можно скачать и плагин для блендера.

Оригинал новости и изображения.

0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 7
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 288
  • Новый ползователь: ozonovdarian
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023