Релиз GIMP 2.10.12

 chip    13 June 2019

gimp_2.10.12_00.jpg

Релиз свободного графического редактора GIMP 2.10.12

Состоялся очередной релиз свободного растрового графического редактора GIMP 2.10.12. Данный релиз является в основном корректирующим, причины отсутствия новых фичь связаны с тем, что с предыдущего выпуска 2.10.10 было найдено много неприятных багов в новом функционале.

Основные изменения


Улучшено работу цветокоррекции при помощи кривых, а также работа в других местах, где используются кривые, например настройка устройств ввода или динамика раскрашивания. При перемещении опорных точек они больше не будут прыгать на позицию курсора, а будут перемешаться относительно своего предыдущего места нахождения. Данное поведение позволяет без проблем выделать необходимые точки без их смещения (как это было раньше). Удерживая нажатой кнопку Ctrl при добавлении новой точки теперь происходит автоматическая привязка к кривой с сохранением позиции по координате Y, что удобно для добавления точек без фактического перемещения самой кривой. Так же индикатор координат теперь показывает координаты выбранной точки.

Внесены изменения в инструмент Кривые (Curves), который получил возможность ручного ввода значений координат через соответствующие поля Input и Output.
Точки теперь могут быть сглаженимы (smooth, круглые, поведение соответствует старому повдения) или острыми/угловыми (corner, соответственно без сглаживания, имеют форму ромба). Формат точек изменяется в интерфейсе снизу.


Добавлен новый инструмент смещения (Offset), который смещает пиксели изображения с замыканием их по краям (как в повторяющихся спрайтах). Для применение достаточно просто перемещать сам холст. Активируется через меню Layer > Transform > Offset или комбинацией клавишь Shift+Ctrl+O.

Инструмент смещения
Инструмент смещения


Для формата .tiff была додбавленна возможность экспортирования с сохранением раздельных слоев.

Добавлена поддержка пользовательских шрифтов на платформе Windows 10 без необходимости предоставления программе прав администратора. Данный функционал все еще не до конца оттестирован и может вести себя не совсем корректно (!)

Программа теперь не обновляет буфер отрисовки после каждого мазка если не менялся цвет или паттерн кисти, что должно ускорить сам процесс рисования. Побочным эффектом от данной оптимизации стало устранение проблем с динамическими цветовыми градиентами при наличии у изображения цветового профиля.

У инструмента осветления/затемнения (Dodge/Burn) реализован новый режим инкрементальности, который позволяет применять изменения постепенно по мере перемещения курсора, по аналогии с кистью, карандашом и ластиком.

В инструменте свободного выделения (Free Select) добавленна возможность создания выделения сразу после замыкания региона. Раньше необходимо было дважды кликнуть на последнюю точку или надавить Enter для применения. Данное поведение хоть и было создано намеренно, но для пользователей было не интуитивно.

Для инструмента перемещения (Move) добавлена возможность связанного в одной точке перемещения двух направляющих одновременно, что весьма полезно когда направляющие обозначают точку, а не отдельные линии.

Много, очень много багфиксов, часть из которых приводили к падениям программы, проблемы с цветами, проблемы с пресетами, проблемы с симметрией и много чего еще.

Обновлены основные библиотеки gegl 0.4.16 и babl 0.1.66. Наиболее заметными из изменений являются:
- изменение коэффициента кубической дескредитации (выборки) для более гладкой интерполяции;
- обновление кода по управлению памятью и добавление условия освобождения памяти при необходимости, что должно помочь освобождать память при закрытии больших изображений и окончании работы тяжелых операций с изображениями.


Скачать исходный код и готовые сборки для популярных платформ


Изображение в превью новости: “Don’t squash bugs… free them!”, Aryeom, CC BY-SA 4.0


Похожие темы


0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 10
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 288
  • Новый ползователь: ozonovdarian
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023