Релиз Krita 4.1.0

 chip    28 June 2018
 Нет    Новости

krita_4.1.0_00.png

Релиз растрового графического редактора Krita 4.1.0

Хотя с предыдущего значительного релиза не успело пройти и трех месяцев, но уже состоялся второй релиз ветки 4.х свободного растрового графического редактора Krita 4.1.0. Программа обзавелась новым инструментарием для работы с референсами, смешивания цветов, улучшена работы с перспективой и еще парочка приятных плюшек.

Список нововведений




Референсы

Как мы помним начиная с версии 4.0 в программе была отключена возможность работать с референсами изображений в виде отдельного доккера. Замена подобного функционала средствами управления окнами операционной системы тоже не особо удобна и доступна не для всех платформ. Теперь данную возможность ввели в виде нового инструмента (в виде булавки) и доступен он на основной панели инструментов.
Список возможных действий с референсами:
- добавление нескольких референсов за один раз;
- перемещение одного или нескольких изображений за раз;
- независимое вращение и масштабирование;
- изменение прозрачности и насыщенности;
- вставлять референсы как файлы или как линки на отдельные файлы в системе.



Анимация

Добавлены дополнительные возможности управления кадрами анимации: перемещение и добавление кадров, копирование кадров и установка времени воспроизведения. Так же для всех действий добавлены соответствующие горячие сочетания клавиш.
0 020 03

Временная шкала так же была улучшена и теперь способна отображать длительность кадра и его состояние.
0 04

Улучшена работы анимационного кеша давая возможность выгружать очень большой объем данных на диск, а не всегда хранить его в памяти. Для улучшения работы с таким кешем добавлена возможность указания «региона интереса», за пределами которого не будет производится никаких фоновых операций обработки. Для корректной работы понадобятся настроить как сам регион интереса, так и ограничить размер кешированного кадра в настройках производительности.
0 05


Работа с цветом

Добавлена новая (еще одина) возможность для смешивания цветов. Ее создатель вдохновлялся от процесса смешивания в реальной жизни. Инструментом реализующим данную возможность является пипетка. Теперь она позволяет выбрать точку с холста и сделать цвет этой точки активным цветом переднего плана смешивая его в указанных пропорциях с уже выбранным основным цветом.



Вспомогательный инструментарий

Для инструмента отображения вспомогательных линий перспективы добавлена возможность интерактивного взаимодействия с ними посредством контроллеров на холсте.
Так же добавлена возможность установки для них независимого пользовательского цвета.
0 07


Python

Добавлена поддержка работы программы со скриптами Python 2. Данная особенность продиктована совместимостью работы с VFX studios. На заметку: сборки для платформ Linux и Windows используют Python 3.

Лайауты

В Krita для сохранения пользовательских настроек интерфейса использовалось понятие рабочего пространства. К сожалению данная настройка не позволяла удобно работать на системах с несколькими мониторами. Для решения проблемы было принято разделить указанную настройку на сессии и макеты.
Сессии хранят информацию об открытых окнах и документах, что позволяет автоматически восстановить предыдущий сеанс или выбирать вручную необходимую сессию. Доступен для настройки тут: File -> Sessions.
Макет окна же отвечает за расположение доккеров в одном или нескольких открытых окнах. Именно данная настройка сохраняет информацию про то, на каких мониторах нужно открывать какие окна. Так же доступно два режима работы: отображение одного изображения во всех окнах или следование рабочего пространства за фокусом, при котором только активное окно изменяет свои данные. Доступен для настройки в меню Workspace на панели инструментов.

Поддержка форматов

Программа теперь поддерживает ну очень большое количество raw форматов: bay, bmq, cr2, cs1, dc2, dcr, dng, erf, fff, hdr, mdc, mos, mrw, nef, orf, pxn, raf, raw, rdc, sr2, srf, x3f, 3fr, cine, ia, kc2, mef, nrw, qtk, sti, rwl, srw.

Кисти

Облегченные круговые гаусовы и мягкие кисти теперь работают в 10 раз быстрее. Данная возможность является первыми плодами проекта Google Summer of Code.

Цветокоррекция

Добавлена возможность фильтрования поперечного канала, что позволяет управлять настройками стороннего канала. Что это дает? Например, теперь достаточно просто можно увеличить яркость одного цветового канала только для светлых пикселей или обесцветить все, кроме выбранного оттенка.
Фильтр регулировки кривыми теперь поддерживает кривые Hue и Saturation поверх существующих цветовых и альфа каналов и кривых блеска.
0 08

Отладка

Для облегчения тестирования драйверов и проверки работоспособности графического планшета программа теперь имеет встроенный инструмент тестирования, который доступен тут Settings->Configure Krita->Tablet->Tablet tester.
0 09

Остальное

Для контекстного меню добавлена возможность настройки инструментов трансформации и обрезки.
Обновлены настройки курсора. Кисти теперь будут видны всегда.
Добавлена поддержка открытия и сохранения файлов в формате HEIF.
Улучшена работа с форматом .svg.
Исправлены битые ссылки на документацию.
Улучшено текст описания работы с 8 битной глубиной.
Обновлено плагин g’mic до актуальной версии 2.3.0.

Скачать исходники и актуальную сборку для платформ Linux, Windows и macOS можно с официального сайта проекта.

0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 20
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 289
  • Новый ползователь: Gordonboilt
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023