Релиз GIMP 2.10.4

 chip    05 July 2018
 Нет    Новости

gimp_2.10.4_00.jpg

Выпущен багфикс релиз GIMP 2.10.4

Выпущен очередной багфикс релиз стабильной ветки свободного растрового графического редактора GIMP 2.10.4. Как уже отмечалось текущая политика по добавлению нового функционала стала мягче, так что в текущем релизе кроме исправлений добавлены: простое выравнивание горизонта, асинхронная загрузка шрифтов, маркировка шрифтов и еще пара приятных плюшек.

Список нововведений


Простое выравнивание горизонта

Стандартным методом использования инструмента Measure (измерение) в программе является вычисление угла поворота «завалености» горизонта. Теперь данный инструмен может не только измерять, но и автоматически поворачивать изображение на измеренный угол. Для этого достаточно нажать на кнопку Straighten в диалоговом окне настроек инструмента.

4 01


Асинхронная загрузка шрифтов

Загрузка всех доступных в системе шрифтов может занимать довольно много времени, особенно если были добавлены новые или удалены старые, тогда программа перестраивает весь кеш шрифтов с нуля один за другим. Больше всего это заметно на платформах Windows и macOS, или у любителей поставить много кастомных шрифтов в систему. Теперь программа наконец-то научилась загружать шрифты асинхронно и не блокировать основной процесс загрузки программы. Единственный недостаток - вам все же приведется подождать прежде чем использовать любые инструменты работы с текстовыми слоями.
Видео

Маркировка шрифтов

Была проделана робота по добавлению возможности тегирования шрифтов. Пользовательский интерфейс такой же, как у кистей и градиентов. Автоматическая генерация тегов из метаданных еще не доступна.

Панель мониторинга

Для панели мониторинга использованных программой ресурсов был добавлен функционал, который должен помочь при отладке GIMP и GEGL, а так же более точно настраивать параметры кеша и свопа при работе с тяжелыми документами. Новые инструменты отображают использованную память, доступный физический размер и общий размер памяти, а так же размер кеша. Следует обратить внимание, что значения использованной памяти могут превышать 100% если программа начинает использовать своп.

4 03

Поддержка PSD

Программа все еще не поддерживает специфических функций в psd таике как корректирующие слои и это затрудняет работу с предпоказом изображений. Но на текущий момент GIMP научился загружать объединенную предварительно скомпилированную версию изображения, если файл был сохранен в Photoshop с опцией максимальной совместимости. Данная возможность доступна во время выбора файла как отдельная опция Photoshop image (merged) и должна быть явно указана при импорте. Файл будет открыт корректно, но без специфических слоев и метаданных.

macOS

Стали доступны бета сборки программы для платформы macOS. На заметку: это все еще не стабильные сборки.

GEGL и babl

Улучшены операции рекурсивного преобразования, что дает возможность одновременного выполнения нескольких преобразования. Так же исправлена проблема с обрезкой при трансформации при свопе.
Видео
Доступна ноавя операция Selective Hue-Saturation. Основная ее идея состоит в том, что после выбора оттенка можно выбрать ширину диапазона захватываемых оттенков вокруг базового и настроить насыщенность для всех пикселей попавших в выборку.
Исправлены проблемы с фильтром пикселизации.
Добавлена настройка порога фильтрации для фильтра Unsharp Mask.
Кодовая база babl была почищена и улучшена.
Инициализация палитры в babl теперь по умолчанию реализована безопасно при использовании потоков.
Устранены проблемы при работе с конвертацией с фиксированной глубины на двойную. (?)


Скачать последнюю версию программы как всегда можно тут.
Если вы собираетесь собирать программу из исходных кодов, то не забудет сначала собрать и установить последние доступные версии библиотек babl (>= 0.1.52) и gegl (>= 0.4.4).

0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 5
  • Пользователи: 1
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 288
  • Новый ползователь: ozonovdarian
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023