Вышел Blender 2.71

 chip    26 June 2014
 Нет    Новости

logo_blender_2.png

Состоялся новый релиз свободного пакета для моделирования и анимации Blender 2.71

Состоялся новый релиз свободного пакета для моделирования и анимации Blender 2.71. Из основных улучшений добавление поддержки размытия движением деформированных элементов в Cycles, появление поддержки рендеринга дыма и огня, настраиваемые мазки линий в Freestyle, возможность изменения размера окна предпросмотра материала и многое другое.

.
Blender271

Более подробно об улучшениях.

Cycles Рендер

Размытие движением (Motion Blur) теперь поддерживается и для деформированных объектов, включая волосы. Данная опция включена по умолчанию для всех объектов в сцене, для которых это возможно. Шаг размытия изменяется фактически за формулой 2^(steps-1), по этой причине не стоит ставить слишком большие значения. Так же если объект не деформируется при включенном размытии движением, то при экспорте это будет обнаружено и производительность не пострадает.

Добавлена начальная поддержка рендеринга дыма и огня. Ограничивающий меш огня теперь обладает параметрами плотности, пламени и цвета, которые на данный момент доступны в ноде Attribute. (Тестовый демонстрационный файл)

Cycles теперь также поддерживает запекание текстур. Данный инструмент копирует функционал
Internal рендера, но с присущими для Cycles особенностями. Более подробно о процессе запекания можно узнать на английской вики.

Разветвленная трассировка путей (Branched Path Tracing) теперь дает меньше шума при рендеринге волюметрии, но при єтом время рендеринга увеличивается. Исправлен баг с неправильным расчетом шага волюметрии. Так же снижен уровень шума в сценах с большим количеством источников света.

Для нод добавлена поддержка нескольких режимов интерполяции текстур, глубина прозрачности для Light Path ноды и новая нода для UV Map.

Произведены оптимизации, направленные на ускорение работы рендера и улучшена совместимость с некоторыми видеокартами.


Анимация

Введена поддержка ряда новых наборов предустановленых видов интерполяции (параметры плавности), которые призваны упростить рутинную работу с анимацией объектов для достижения определенных эффектов (прыжки мячика, выскакивание и выползание объекта, синусоидальные колебания, прерывистые движения и т.д.). Подобные виды интерполяции можно найти во многих современных программных пакетах и средствах разработки, включая браузеры.

Так же добавлены эффекты затухания, нарастание, отсутствие перехода и нарастание с последующим затуханием.

Улучшен алгоритм обработки F-кривых, что должно положительно сказаться на отображении длинных кривых и большом количестве ключевых кадров. Так же добавлен метод Fcurve.update() для возможности использования в скриптах.

При редактировании выражений драйверов непосредственно в параметрах теперь нет необходимости пересчитывать их вручную, они пересчитываются и применяются автоматически.

Для ограничителей в режиме была добавлена кнопка с сообщением об ошибке, при нажатии на которую сразу открывается вкладка с проблемным ограничителем.

Полный список изменений можно посмотреть тут.


Моделирование

Теперь в режиме редактирования можно выделять весь периметр объекта (Alt + ПКМ дважды), а не только одну из граней. При переключении режымов фейсы -> ребра -> вертексы можно в парамертах указывать нужно ли оставлять выделенным периметр или нет. Так же отмена выделения работает теперь и по краям замкнутых поверхностей.

Инструмент сглаживания ребер (edges smooth/sharp) теперь находится на вкладке Shading вместе с инструментом сглаживания фейсов (smooth/flat faces) и новым сглаживанием вершин (smooth/sharp vertices).

Также стало возможно использование Split нормалей, что позволяет делать острые/гладкие грани на объектах. Следует учитывать, что данная опция заменяет снандартные AutoSmooth настройки.


Скульптинг

В режимах скульптинга и рисования появился новый инструмент выбора цвета на основе HSL круга для упрощения выбора цветов близких по оттенкам и/или интенсивности.

Добавлены инструменты для обработки с однородной плотностью при лепке с динамической топологией, позволяющие сохранить одинаковый уровень детализации в зависимости от размеров меша.

Произведена оптимизация алгоритмов отвечающих за прорисовку меша.

Использование радиальных операторов (Ctrl + F, Shift + F) теперь отображается соответствующими индикаторами. К тому же размер в пикселях радиального виджета (Shift + D) теперь соответствует размерам используемых фейсов.


Игровой движок

Добавлена возможность временного отключения логических блоков (sensors, controllers и actuators), что будет весьма полезно при разработке и тестировании сложных взаимодействий.

Меши со скелетной анимацией и шейперами теперь поддерживают многопоточность. Каждая анимация привязана к отдельному объекту, а просчет каждого объекта идет в отдельном потоке.

Добавлена возможность невидимым объектам отбрасывать тень.

Число Action Layers теперь почти неограничено (предел установлен на 32k)


Freestyle рендер

В рендер Freestyle добавлена поддержка текстурированных штрихов, что позволяет применять к линиям шаблоны на основе текстуры, симулировать шероховатую поверхность или различные виды кистей.
Поддержка текстур так же добавлена в модули с реализацией разных стилей, использующих Freestyle Python API. Более подробно.

Добавлена возможность сортировки, что позволяет поменять местами порядок отрисовки линий и дает больший контроль над сценой.


Пользовательский интерфейс

Для пользовательского интерфейса созданы новые превью изображения кистей в режиме текстурирования.
Опции настройки OpenGL рендера теперь доступны в главном меню рендера.
Всплывающие окна теперь можно свободно перемещать выделив их за заголовки.
Размеры окна предпросмотра материалов и текстур теперь тоже можно изменять.


Аддоны

Экспортер FBX файлов был полностью переписан и теперь поддерживает современный двоичный формат FBX 7.4. Он обладает всеми функциями из старой версии за исключением обработки shapekeys, поддержка которых появится в следующей версии. Детали.


Много багфиксов, полный список которых можно посмотреть тут.


Несколько интересных демонстрационных роликов так же можно посмотреть на вики проекта.

Скачать исходники и подготовленные сборки для разных платформ можно тут.

0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 22
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 289
  • Новый ползователь: Gordonboilt
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023