Состоялся релиз графического редактора Krita 2.8

 chip    08 March 2014
 Нет    Новости

logo_krita_2.png

Состоялся релиз новой версии графического редактора Krita 2.8. Полная готовность программы для использования на платформе Windows.

Состоялся релиз новой версии графического редактора Krita 2.8. Основной, но не единственной особенностью данного выпуска является полная готовность программы для использования на платформе Windows.

.
Thumb Krita280

Список изменений и нововведений.

Улучшена поддержка графических планшетов.
Программной особенностью предыдущих выпусков било использование стандартных возможностей Qt для обеспечения работы с графическими планшетами. Это было основной причиной отсутствия поддержкой non-Wacom планшетов для платформы Linux и большим количеством проблем для платформы Windows. Новая реализация теперь поддерживает работу в системах на базе X11 и в Windows. Так же процесс рисования стал значительно более гладким и избавленным от проблем со смещением кисти.

Добавлен новый высококачественный режим масштабирования для холстов на OpenGL.
Krita была одной из первых программ с поддержкой отрисовки изображений на OpenGL, что позволяло обеспечивать высокую производительность, масштабирование и панаромирование при незначительном ухудшении изображения. Причиной этому являются использование по умолчанию очень бистрых, но не очень точных алгоритмов. Благодаря проделанной работе по были улучшены алгоритмы для высококачественного масштабирования на основе шейдеров.

Krita Gemini.
Пользователи Linux теперь без проблемно могут переключатся между простим режимом Krita и режимом Krita Sketch, предназначенного для использования на планшетных ПК. Для платформы Windows данная возможность будет доступна через Steam.
Видеодемонстрация: -- url -- -- url --

Новый режим Wrap Around.
Режим мозаичного дублирования Wrap Around (активации при помощи клавиши W или меню View > Wrap around) позволяет автоматически копировать изображение по окружающему пространству рабочего холста. Это значительно упрощает создание бесшовных текстур. Работает только при активированном режиме OpenGL.

Как уже отмечено выше, это первый стабильный выпуск для платформы Windows, который рекомендован для использования простым пользователям. Все предыдущие бинарные сборки для данной платформы считались экспериментальными.

Новый набор настроек кистей, используемый по умолчанию, и новый набор иконок для них.

Добавлен новый упрощенный выбор слоев. Для выбора достаточно нажать R и выбрать его на холсте.

Добавлена возможность настраивания отображения “шахматной доски” прозрачности слоя.

Новый докер палитры. Добавление и удаление цветов теперь можно непосредственно на докере. Настраивается докер палитры через Setting > Docker > Palette.

Добавлена псевдобесконечность холста. Теперь если сильно прокрутить холст в одном направлении то появляется специальная кнопка, при нажатии на которую холст автоматически увеличивается в данном направлении.

Добавлены новые опции для инструмента Crop (обрезание). Это возможность обрезать за пределами холста с автоматическим расширением до выбранной границы и поддержка выбора типа декорирования рамки инструмента обрезания.

Улучшен инструмент выбора цвета (пипетка). Теперь можно выбирать цвет из смешанных слоев или отдельного слоя комбинациями Ctrl + LeftClick для основного цвета при смешивании слоев, Ctrl + Alt + LeftClick для основного цвета из конкретного слоя, Ctrl + RightClick и Ctrl + Alt + RightClick – аналогично для фонового (дополнительного) цвета.

Добавлен новый фильтр цветового баланса, позволяющий при помощи ползунков корректировать цвета для всей работы. Фильтр идеально подходит для придания определенного настроения/оттенка работе или повышения баланса черного/белого. Пункт меню Filter > Adjust > Color balance или комбинация Ctrl+B.
Видеодемонстрация: -- url --

Добавлена начальная поддержка G'MIC. Это позволит использовать сотни известных GMIC фильтры прямо в Krita (Layer > Apply Gmic actions). На данный момент это экспериментальный функционал, который не дает возможности предпросмотра. (примечание: и может приводить к отсутствию желания у программы собираться из исходников и падениям приложения sad )

Добавлен инструмент для клонирования текущего слоя (Layer > Clone Array).
Видеодемонстрация: -- url --

Увеличено количество пользовательских шоткодов для быстрой настройки элементов. Все настройки доступны в меню (Setting > Configure Krita > Canvas Input Settings).

Также много работы было сделано, чтобы сделать пользовательский интерфейс более компактным и удобным, чтобы позволить художнику сосредоточиться на самом холсте.

И еще много изменений и улучшений, полный список которых можно узнать на официальном сайте проекта.

Скачать исходный код и сборки для разных дистрибутивов Linux можно тут.
Инструкции по сборке из исходников тут(анг.) и тут(анг., котик в наличии).
Сборки для платформы Windows доступны тут.

Автор скриншота и маскота: Tyson Tan

0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 6
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 289
  • Новый ползователь: Gordonboilt
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023