Релиз Blender 2.67

 chip    08 May 2013
 Нет    Новости

logo_blender_2.png

blender

Состоялся очередной релиз версии свободной системы для моделирования и рендеринга Blender 2.67. Одной из особенностью данной версии является включение нефотореалистичного рендера Freestyle в его состав.

.
Blender267

Список основных изменений и нововведений:

- Собственно, добавление «нового» нефотореалистичного движка рендеринга Freestyle, который позволяет создавать из 3d сцен изображения с закосом под рисунки, выполненные в разных стилях - от чертежей до аниме. В отличии от старой опции Edge (Toon), которая могла только создавать растровое изображение, Freestyle позволяет управлять при помощи форм меша такими параметрами, как, например, длина видимой линии, угол между соседними линиями, расстоянием от камеры, устанавливать различные цвета линий, прозрачность и толщину, а так же случайно искривлены или сглажены. Более подробно тут (англ.)

Blender267 Add1 Small

- В системе рисования объединены система текстур кистей и штрихов. Добавлен новый режим управления трафаретным наложением текстур с непосредственным управлением от мыши, управление наклоном/вращением кисти и возможность отдельно управлять текстурами альфа-канала. Режим раскраски вершин теперь тоже поддерживает текстурные кисти.

- В системе захвата движения захват происходит лучше и быстрее благодаря использованию в библиотеке Ceres регулируемых проходов.

- В композитинге добавлена ограничивающая рамка для ноды просмотра результата, она не влияет на финальный результат и предназначена для просмотра интересующей части изображения, тем самым ускоряя процесс настройки.

- Добавлен новый аддон, предназначенный для подготовки модели к 3D печати. Он анализирует сетку и предоставляет такие параметры, как, например, толщина, углы, острые участки, искажения и объем занимаемой фигуры.

- В системе редактора нодов улучшена робота с группами, добавлены возможность работать с несколькими независимыми окнами редактора одновременно, полная поддержка вложенных групп и блокиратор узла от изменений.

- В рендере Cecles доступна базовая поддержка подповерхностного рассеивания, что позволяет создавать такие материалы как молоко, воск, кожа, мрамор более реалистичными. Для рендеринга волос добавлена поддержка минимальной ширины пикселя, проведена оптимизация и улучшена производительность.

- API программы теперь поддерживает пользовательские ноды, которые могут быть определены и зарегистрированы в скриптах на Питоне. Это позволяет с легкостью создавать новые аддоны для системы нодов.

- Добавлены новые инструменты моделирования: Individual face inset (вставка индивидуальных полигонов), Poke face (деление полигона на треугольники с вершиной в центре) и Knife Project (создавать разрезы на поверхности объекта по контуру другого объекта с проекции камеры).

- Добавлена нода Efficiency Tools и экспорт в VRML2.

- Закрыто 260 багов.

Подробная информация о всех нововведениях как всегда доступна на вики проекта.
Официальные сборки для всех популярных платформ доступны тут.

0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 13
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 288
  • Новый ползователь: ozonovdarian
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023