Выпущен GIMP 2.7.4

 chip    14 December 2011
 Нет    Новости

logo_gimp.png

Была выпущена очередная нестабильная версия растрового редактора GIMP 2.7.4.

Была выпущена очередная нестабильная версия растрового редактора GIMP 2.7.4. В зависимости от количества и критичности найденных ошибок эта версия может стать последней перед выпуском релиз-кандидата GIMP 2.8.

_
Gimp274 Small
В данной версии внимание было направленно по большей части на исправления недочетов и улучшения пользовательского интерфейса. К примеру у вкладок с изображениями появилась кнопка закрытия, при использовании инструмента трансформации список истории действий обладает большей информативностью.
Полный список изменений можно просмотреть тут.
Так же было значительно улучшено GTK для Mac, что позволит GIMP'у стать полноценным приложением и на данной платформе.

Кроме того, были выпустили новые версии GEGL и babl. В babl изменения в основном связаны с улучшением существующих функций. С GEGL история иная. Он получил портированные из GIMP фильтры в рамках программы Google Summer of Code 2011, а также некоторые новые операции. Галерею с их демонстрацией можно просмотреть тут.
В этой версии также появился новый сэмплер lohalo, обеспечивающий минимальный эффект гало на краях объектов при пересчете размеров изображения (например, при масштабировании) и API для неафинного ресэмплинга.
Наконец виджет GeglView GTK был отделен от GEGL в новый проект под названием GEGL-GTK для упрощения использования GEGL из GTK+ приложений. Работа была сделана Джоном Нордбли из проекта MyPaint. Джон начал еще один проект, GEGL-Qt, где он делает то же самое для Qt. Больше подробностей вы можете узнать из его блога.

Исходный код GIMP'а как всегда можно взять на официальном ресурсе.
Сборку для платформы Windows можно скачать на partha.com
Исходники GEGL и babl также доступны по ftp.


0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 7
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 288
  • Новый ползователь: ozonovdarian
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023