Состоялся релиз GIMP 2.9.4

 chip    14 July 2016
 Нет    Новости

logo_gimp.png

Состоялся второй релиз девелопмент версии GIMP 2.9.4

Состоялся вротой релиз программы GIMP в нестабильной ветке 2.9.х. - GIMP 2.9.4. Из новых возможностей стоит упомянуть обновление внешнего вида, улучшения в управлении цветом, нативную поддержку кистей MyPaint, симметрию и раздвоенный предварительный просмотр фильтров. Хотя данная версия уже достаточно стабильна, но все еще есть некоторые проблемы, которые не позволяют на данный момент выпустить стабильную версию 2.10.


.
Gimp 294 01

Основные изменения и нововведения


Пользовательский интерфейс

Новая версия пользовательского интерфейса включает в себя несколько новых тем в различных оттенках серого. Так же были обновлены значки инструментов. По умолчанию теперь используются монохромные значки. Старые значки так же остались и их можно выбрать в настройках программы. Изменение тем все еще находится в стадии доработки, поэтому некоторые иконки до сих пор могут плохо отображаться при темных темах. Так же следует обратить внимание на то, что выбор темы и значков теперь независимы и старые темы с версии ниже 2.9 несовместимы с текущей системой.

Все значки теперь доступны в приложении и в векторном формате (SVG), но не включены по умолчанию. Это должно обеспечить лучшую поддержку для HiDPI дисплеев в будущем. Поскольку это экспериментальный функционал, то доступным он будет только при сборке проекта с ключом —enable-vector-icons.
Диалог настроек был переработан. Опции в нем теперь сгруппированы более логичным образом.

Так же добавлена возможность изменения размера окна предварительного просмотра через диалог настроек (раньше приходилось редактировать файл конфигураций вручную).

Добавлена поддержка пульсирующего прогресбара в окне старта программы, чтобы не создавалось ложное впечатление, что программа зависла при обработке достаточно долгих операций. Так же обработка Fontconfig для создания кэша шрифтов вынесена в отдельный поток.


Улучшено управление цветом

Система управления цветом была полностью переделана. Вместо подключения в виде модулей, как было раньше, она встроена в ядро. К тому же был добавлен слой абстракции, который уменьшает зависимость программы от LittleCMS, что в будущем позволит использовать собственные интерфейсы API на платформах, отличных от Linux. Данное нововведение уже помогло очистить код от нынче ненужного мусорного кода.

Изображения в режиме оттенков серого теперь снова полноценно поддерживаются в программе.

В настоящее время программа полагается на систему SRGB, по этой причине она так же была добавлена в интерфейс. (?)

Добавлен подменю View > Color Management для тонкой настройки цветов. Так же был реорганизовано управление цветами в меню настроек программы.

Так же добавлена возможность сохранения профилей ICC на диск в виде файла.

Thumb Gimp 294 02


GEGL

На данный момент программа полностью отслеживает все gegl фильтры, которые были использованы во время работы программы и дает возможность быстрого их повторного запуска
из меню Filters > Recently Used (Фильтны > Недавно используемые).

Инструменты Posterize и Desaturate color так же были переработаны в виде gegl фильтров, а Tile и Pagecurl - преобразованы с использование буфера gegl.

Добавлена возможность разделения полотна на две части с и без наложенного фильтра. Границу разделения можно двигать, поворачивать (зажать Ctrl) и менять местами (Shift) прямо на холсте.

Thumb Gimp 294 03


Darktable в качестве плагина

Для платформы Linux появилась возможность использования Darktable для предварительной обработки необработанных изображений с цифровых фотоаппаратов. Следует обратить внимание, что данный плагин будет доступен только тогда, когда Darktable собран с поддержкой Lua. Как и раньше доступна обработка raw изображений и другими плагинами, например UFRaw.


Скриншоты

Код ля скриншотов был также сильно модернизирован и теперь разделен на фронтенд и несколько бекендов, соответственно для Windows, OS X, Wayland (Linux-like) и X.org (Linux-like). Хотя обычный пользователь и не заметит явных изменений, но подобный подход облегчит работу по дальнейшему улучшению данного инструмента.


Рисование

Кисти MyPaint

Новый инструмент MyPaint Brush теперь доступен по умолчанию. Все кисти и интерфейс выбора кистей были полностью портированы на GIMP. Он является отдельным инструментом от обычной кисти и вызывается горячей клавишей Y. Для работы данного инструмента необходимо наличие библиотеки libmypaint, которая была портирована на autotools и позволяет фактически стать MyPaint кистям отдельным пакетом.
Для сборки .deb пакета libmypaint полезно будет воспользоваться этим.

Симметричное рисование

Еще одним очень приятным новшеством является возможность симметричного рисования прямо на холсте (включая зеркальный по горизонтали/вертикали, мандарин и облицовка). Зеркало в представлении не нуждается, мандарин представляет собой симметрию вокруг точки на холсте с любым количеством долек, Черепица представляет из себя трансляционной бесконечной (и не бесконечной) симметрией (бесшовная плитка).

Thumb Gimp 294 04


Инструменты настройки

Было улучшено отображение прокрутки колесика мышки и добавлена возможность взаимодействовать с клавишами-модификаторами:
Alt + колесо мышки - изминение прозрачности;
Shift + Primary + колесо мышки — изменение аспекта (?);
Alt + Shift + колесо мышки - поворот;
Primary + Alt + колесо мышки - увеличение размера;
Shift + Primary + Alt + колесо мышки - увеличение интервала;
(Primary = Ctrl или Cmd)


Выделение

Теперь при выделении с множеством мелких не выделенны островков внутри можно использовать команду Select > Remove Holes для включения их в область выделения.

Thumb Gimp 294 05

Диалоги Select > Border теперь поддерживают не только резкие края, но и сглаженные и шершавые (выборка от 1 до 0).

Thumb Gimp 294 06


Улучшение инструментария

Инструменты Fuzzy Select (нечеткое выделение) и Bucket Fill (заливка) получили новую возможность выделения/заливки пикселей соедененных по диагонали (угловых).

Thumb Gimp 294 07

Blend (градиент) получил возможность предпросмотра результата и возможность изменения параметров и положения точек. К тому же инструмент теперь обладает прогресбаром для отображения процесса создания заливки.
Инструмент Text (текст) теперь полностью поддерживает методы ввода CJK и минимальную поддержку любых других не западных языков.

Gimp 294 08


Пакетная обработка файлов

Новый макрос with-files для массовой обработки файлов теперь доступен в программе и это должно значительно помочь тем, что использует GIMP из командной строки. Примечание: имя макроса может быть изменено в следующих версиях.


Остальное

Добавлена возможность отправки файла сразу на почту. Данный метод доступен только для xdg-email (Linux и BSD). Так же доступно использование sendmail, но для этого нужно при сборке программы явно указать ключ --with-Sendmail.
Добавлена возможность отправки багрепортов в системе Windows при помощи библиотеки ExcHndl Dr.MinGW, но она должна быть уже доступна до начала сборки программы.


Интересные факты
С момента выхода предыдущей версии 2.9.2 было выполнено 1348 коммита, что в среднем дает около 5,9 коммита в день.


Скачать исходники можно тут или выбрать из списка зеркал.

Необходимая библиотека libmypaint доступна на github

0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 9
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 288
  • Новый ползователь: ozonovdarian
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023