Релиз Krita 3.0

 chip    01 June 2016
 Нет    Новости

logo_krita_2.png

Состоялся релиз графического редактора Krita 3.0

Наконец состоялся релиз стабильной версии свободного редактора для художников Krita 3.0. За прошедший год Krita обзавелась поддержкой анимации с интеграцией в ядро, режимом мгновенного предпросмотра результата, возможностью работать с кистями больших размеров на больших холстах, полноценным портом на Qt5 и еще большим перечнем мелких и не совсем улучшений.


.
0 01

Многие их новых возможностей стали доступны благодаря проведенной в прошлом году удачной компании на Kickstarter. Большое спасибо всем, кто помогал проекту. Все, что по каким-то причинам не попало в данный релиз будет добавлено в версии 3.1.


Список основных нововведений по сравнению с веткой 2.9.х

Полноценная поддержка анимации
Появилась полноценная поддержка пофреймовой анимации включая поддержку создания многослойных анимированных работ, полная настройка скорости воспроизведения, калькирование и многие другие столь приятные аниматорам плюшки, полный список которых уже был описан в предыдущих новостях. Для достижения подобного результата было почти полностью переписано ядро программы.

0 02 02

Режим мгновенного предпросмотра
Не самой последней задачей для обеспечения удобной работы с программой является ее отзывчивость. Но поскольку все чаще используются кисти больших размеров на больших полотнах, то и задержки в работе могут быть уже не столь незаметными. Один из способов достижения хорошей отзывчивости – отображать упрощенный результат сразу, параллельно просчитывая все необходимые изменения в фоне с последующей синхронизацией окончательного результата. Так же обеспечена полная поддержка OpenGL 3.0 и пропуск кадров для обеспечения реалтаймовой анимации.


Более продвинутая работа со слоями
Фактически полностью был переписан и набор инструментов для работы со слоями. Появились возможности простого объединения слоев (буквально одной кнопкой), возможность манипулирования сразу несколькими слоями как в списке слоев, так и на холсте, можно выбирать слои на холсте (Shift+R+Click), у слоев появились цветовые метки и фильтрация по ним.


Значительно улучшена работа с хоткеями
Добавлены возможности для использования хоткеев для быстрого переключения между слоями (как в Photoshop или Paint Tool SAI), управления оттенками выбраного цвета, с возможностью полной кастомизации (Settings → Configure Shortcuts), возможность сохранения и загрузки настроек.

0 Alpha2 04

Сетка и направляющие элементы
Одной из задач проспонсированных на кикстартере было создание системы для улучшения настроек сетки и направляющих элементов. Теперь они могут быть настроены через специальную панель и с возможностью для каждого документа независимо. Так же добавлено “прилипание” к направляющим.

0 06

Улучшен пользовательский интерфейс
Улучшено всплывающее окно палитры и окно создания нового документа. Окно загрузки программы стало более интерактивным и теперь отображает процесс загрузки (хотя это и не особо заметно, поскольку программа и так грузится достаточно быстро :) и еще много мелких улучшений.

0 07

Фильтры
Добавлен градиентный маппинг (хотя он вообще даже не планировался), дополнительные модели для фильтра HSV: HSI, HSY и YcrCb. Так же благодаря G’MIC поддерживается теперь многопоточность для многих фильтров.

0 08

Полный переход на Qt5
Тут и описывать особо нечего, но не отметить данный факт отдельно просто нельзя.

Konqui


Полный список нововведений для версии 3.0 перечислен тут.


Скачать сборки для платформ Windows(7-10), Linux, OSX и исходный код.
Инструкция по сборке из исходного кода с котиками.



0 Комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий
Если вы не зарегистрированы, нажмите здесь для регистрации

Онлайн

  • Гости: 4
  • Пользователи: 0
  • Целое количество зарегистрированных пользователей: 288
  • Новый ползователь: ozonovdarian
  • Рекорд он-лайн: 197
    Гости: 197 Пользователи: 0 на11 January 2023